- «Открытие года»
- «Фотокнига года»
- «Премия за вклад в фотографию»
В номинации «Открытие года» победила Яна Кононова с проектом «Under the weather». Работа Кононовой стала лучшей среди девяти проектов, которые рассматривали эксперты премии. В «Under the weather» фотограф исследует тему меланхолии. Работа была отмечена за «совершенный визуальный ряд» и «внятность высказывания». Представляем вашему вниманию несколько фоторабот из проекта «Under the weather».



Победитель в номинации «Фотокнига года» — книга «КОЧЕТОВ» харьковских фотографов Виктора и Сергея Кочетовых. В нее вошли панорамные снимки Харькова, сделанные фотографами в 1970—2000 годах и раскрашенные вручную. Подробнее о книге по ссылке.

Победа в номинации «Премия за вклад в фотографию» досталась Виктору Марущенко — основателю собственной школы фотографии, фотожурнала «5.6» и онлайн-платформы для продажи авторских снимков. Жюри отметило вклад Марущенко в развитие фотографического сообщества Украины и популяризацию фотоискусства.

Приз в номинациях:
«Открытие года» — 30 000 гривен
«Премия за вклад в фотографию» — 30 000 гривен
«Фотокнига года» — камера Panasonic Lumix
Церемония награждения победителей «Укрсучфото» пройдет 26 апреля 2019 года в арт-пространстве MetaCulture.
СПРАВКА
«Укрсучфото» — премия за достижения в фотографии, которую учредил журнал Bird in Flight. Цель издания — отметить тех, кто повлиял на развитие фотографии в Украине, поддержать молодых авторов и способствовать развитию фотопроектов.
Bird in Flight — издаваемый с 2014 года фотобанком Depositphotos интернет-журнал, который освещает тенденции современной фотографии и публикует работы авторов со всего мира. В 2018 году издание также запустило конкурс новаторской фотографии Bird in Flight Prize.
Сайт премии «Укрсучфото»: ukrphoto.birdinflight.com